In einer Pilotphase (2016 / 2017) wurde Elterntalk NRW an drei Standorten in NRW (Bonn, Gütersloh, Warendorf) erprobt. 2018 kommen neue Standorte hinzu. Bis 2020 ist eine schrittweise Ausweitung des Projekts in weiteren Regionen geplant. Interessierte Jugendämter, Wohlfahrtsverbände oder andere kommunale Träger können sich gerne melden.

Ahlen

Standortpartner: Stadtverwaltung Ahlen / Fachbereich 5 / Jugend, Soziales und Integration
Regionalbeauftragte: Annika Neumann
Kontakt: neumann@stadt.ahlen.de / Tel.: 02382-59284

 

Arnsberg

Standortpartner: Stadt Arnsberg / Jugendamt
Regionalbeauftragte: Kristin Kahlert & Dieter Beckmann
Kontakt: k.kahlert@arnsberg.de / d.beckmann@arnsberg.de / Tel.: 02932-201-1682 (-1555)

 

Bonn

Standortpartner: Fachstelle für interkulturelle Bildung und Beratung e. V. (FIBB)
Regionalbeauftragte: Mona Kheir El Din
Kontakt: www.fibb-ev.de / info@fibb-ev.de / Tel.: 0160-93 03 41 84

 

Dinslaken

Standortpartner: Stadt Dinslaken / Fachdienst Kinder- und Jugendförderung
Regionalbeauftragter: Simon Bleckmann
Kontakt: simon.bleckmann@dinslaken.de / Tel.: 02064-66 456

 

Düsseldorf

Standortpartner: Landeshauptstadt Düsseldorf / Jugendamt (Ansprechpartnerin: Judith Heggen)
Regionalbeauftragter: Adil Rida, AGB
Kontakt: adil.rida@die-agb.de

 

Gütersloh

Standortpartner: Jugendamt Gütersloh (Ansprechpartnerin: Ranka Bijelic)
Regionalbeauftragte: Irina Scheit, Wasilissa e.V.
Kontakt: irinascheit@gmail.com / 0176-65 15 14 53
Sprechzeiten im Jugendtreff Kattenstroth:
Di. 16.00 -18.00 Uhr
Do. 12.00-14.00 Uhr
Tel.: 05241-211 55 88

 

Hamm

Standortpartner: Jugendamt der Stadt Hamm (Ansprechpartner: Ulrich Wulf)

 

Kreis Olpe

Standortpartner: Kreis Olpe / Fachbereich 3 – Jugend, Gesundheit und Soziales
Regionalbeauftragte: Katrin Schwarzer
Kontakt: k.schwarzer@kreis-olpe.de / Tel.: 02761-81 457

 

Köln

Standortpartner: Stadt Köln / Amt für Kinder, Jugend und Familie (Ansprechpartnerin: Julia Pechholz)
Regionalbeauftragte: Sabine Willmann-Dullin, Familienbildungswerk DRK Kreisbverband Köln, e.V.
Kontakt: familienladen@drk-koeln.de / Tel.: 0221-548 7312

 

Kreis Warendorf

Standortpartner: Amt für Kinder, Jugendliche und Familien
Regionalbeauftragte: Rita Niemerg
Kontakt: rita.niemerg@kreis-warendorf.de / Tel.: 02581-535253

 

Recklinghausen

Standortpartner: Stadt Recklinghausen, Fachbereich Kinder, Jugend & Familie (Ansprechpartnerin: Petra Heinig)
Regionalbeauftragte: Kerstin Venn
Kontakt: elterntalk-recklinghausen@gmx.de

 

 


Sie sind Projekt-Partner und möchten Dokumente aus dem internen Bereich herunterladen? Dann gelangen Sie hier zum Login.

Scroll Up